Copyright Text

воскресенье, 4 марта 2012 г.

«Тоттенхэм» - «Ман.Юнайтед» - 1:3


«Юнайтед» уверенно преодолел самую серьезную преграду на пути к двадцатому титулу Премьер Лиги, одержав убедительную победу над  «Тоттенхэмом» на «Уайт Харт Лейн» и вновь сократив отставание от лидера таблицы «Манчестер Сити» до двух очков.


Гол головой в исполнении Уэйна Руни, забитый в конце первой половине встречи, поставил точку в тайме, большую часть которого хозяева полностью владели инициативой. После перерыва дубль Эшли Янга укрепил позиции «редс», не оставив «Тоттенхэму» ни единого шанса на то, чтобы отыграться.
Тем не менее, почти час игрового времени «шпоры» доминировали над «Юнайтед», и только блестящий Де Хеа и четверка его верных защитников раз за разом останавливали «Тоттенхэм» в шаге от успеха.
Безусловно, Харри Реднапп может посетовать на спорный момент, состоявшийся в первом тайме, когда рефери не засчитал гол Эммануэля Адебайора, ссылаясь на игру рукой. Тем не менее, хозяева постепенно сдали назад под неустанным напором «красных дьяволов», и только поздний «гол престижа» в исполнении Джермейна Дефо стал свидетельством тех усилий, которые «Тоттенхэм» предпринял в этом матче.
Руни, наконец, вернулся в состав «редс» после болезни, однако команда временно лишилась Криса Смоллига, который получил травму головы в матче сборной Англии против сборной Голландии. Тем временем «Тоттенхэм» тоже подошел к этой игре с несколькими потерями: Гарет Бэйл (вирус), Рафаэль ван дер Ваарт (лодыжка) и Скот Паркер, отбывающий дисквалификацию на один матч после пары «горчичников», полученных им во встрече с «Арсеналом».
Тем не менее, обе команды избрали атакующий стиль игры, выставив в нападении по паре форвардов. В начале  игры каждый из нападающих по очереди «пристрелялся» к воротам соперника. После того, как на 5-й минуте Луи Саа покатил мяч точно в руки Де Хеа, Данни Уэлбек отметился прорывом к штрафной «шпор» и мощным выстрелом выше ворот; затем Эммануэль Адебайор с 23-х метров отправил мяч в полет над перекладиной гостей.
Первый заметный выпад в матче записал на свой счет Уэйн Руни, который на 9-й минуте с ходу послал снаряд точно в центр ворот «Тоттенхэма», однако Брэд Фридель перехватил мяч. Несмотря на желание обеих команд идти в атаку, первые 15 минут игры вышли довольно сумбурными и богатыми на неточные передачи.
Одну из таких передач исполнил Де Хеа, позволив «Тоттенхэму» завладеть мячом, однако испанский голкипер сам исправил совершенную ошибку, парировав крученый выстрел низом Адебайора, который сумел прорваться к линии штрафной «Юнайтед».
По мере развития матча стандарты стали играть все более важную роль. «Шпоры» заработали один из таких свободных ударов в 23-х метрах от ворот «Юнайтед», однако Юнес Кабул был слегка неточен, и мяч после небольшого рикошета пролетел в метре от стойки. Затем Руни попытался срезать мяч в угол после розыгрыша Янгом углового удара, однако Фридель опять парировал удар 10-го номера «редс».
 Аарон Леннон, которого прежде уверенно сдерживал Патрис Эвра на правом фланге, переключился на противоположный фланг, обыграл Фила Джонса и  сделал передачу вдоль вратарской. Де Хеа в падении подставил руку, и мяч отлетел точно в ноги Саа, который с ходу пробил точно в грудь Адебайору, стоявшему на линии ворот. Адебайор, подыграв себе рукой, скинул мяч под удар и пяткой отправил его в сетку. К счастью, рефери матча Мартин Аткинсон все прекрасно видел, и гол засчитан не был.
Фанаты «Тоттенхэма» яростно опротестовали это решение, а после получили новый повод впасть в неистовство, когда на 45-й минуте «красные дьяволы» забили ответный гол, и здесь уже придраться было не к чему. Вполне ожидаемо, свои плоды принес стандарт: Янг навесил мяч в штрафную «шпор» от левого углового флажка, и Руни, избавившись от опеки Кайла Уокера, головой отправил мяч в ворота Фриделя.
Уязвленный такой несправедливой футбольной «судьбой», «Тоттенхэм» начал второй тайм очень уверенно, намереваясь вырвать у гостей завоеванное ими преимущество. Хозяева вполне могли своего добиться, однако им помешало мастерство Де Хеа и Эванса: испанец инстинктивно парировал выстрел Джейка Ливермо с 19-ти метров, который, к тому же, сопровождался рикошетом от Саа, а затем Эванс выбил мяч от греха подальше.
После этого Бенуа Ассу-Экотто чиркнул мячом по перекладине ворот Де Хеа со свободного удара, исполненного им с 23-х метров, однако, несмотря на опасные выпады хозяев, на 60-й минуте «Юнайтед» удвоил свое преимущество и сделал это красиво.
Джонс быстро ввел мяч в игру из-за боковой линии, и Нани, проскользнув позади Модрича, вошел в штрафную «Тоттенхэма», и попытался прострелить вдоль ворот соперника. Уокер неудачно выбил снаряд, и Янг, расположившийся у дальней штанги, «ножницами» послал мяч в ворота. Имея преимущество в два гола, Сэр Алекс решил слегка освежить команду, заменив Скоулза на Гиггза.
Валлиец сразу же нашел себе применение, уверенно работая в отборе, и вскоре «редс» утроили свое преимущество. На 68-й минуте Эвра с левого фланга отдал пас Янгу, который сместился к полукружию штрафной «шпор» и закрутил снаряд точно в правую «девятку» ворот Фриделя, который при всем желании не смог бы дотянуться до этого мяча.
На этот раз никаких сенсаций не произошло, и оставшиеся 20 минут действующие чемпионы владели ситуацией на поле. Лишь один неточный пас Гиггза позволил «Тоттенхэму» взять небольшой реванш: на 87-й минуте Дефо перехватил мяч, сместился вперед и с 23-х метров пробил в левый угол ворот Де Хеа. Больше непредвиденных ситуаций не возникало, и «Юнайтед» заработал важные три очка. До конца английского первенства остается всего 10 матчей, однако одно из самых трудных препятствий на этом отрезке уже осталось позади.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Blog din Moldova